Пробелы в законодательстве: Кабмин хочет изменить условия оплаты труда во вредных условиях

Четверг, 19 августа 2021, 14:51
 
фото из открытых источников

На заседании 18 августа Кабинет Министров поддержал законопроект, которым четко определяются составляющие заработной платы, которые не учитываются при установлении ее минимального размера.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

Документом также предлагается определение на уровне соглашений и коллективных договоров перечня тяжелых и опасных работ, предусматривающих повышенную оплату труда.

"К сожалению, сегодня некоторые недобросовестные работодатели используют законодательные пробелы и искусственно занижают заработную плату или увеличивают нормы труда без соответствующего увеличения его оплаты", - отметила заместительница министра Светлана Глущенко.

Реклама:

Предложенные законодательные изменения позволяют зафиксировать минимальный размер платы, при этом все доплаты за неблагоприятные условия будут начисляться дополнительно. Это позволит повысить реальный уровень дохода таких работников, говорят в министерстве. 

Так, законопроектом детализируется перечень составляющих, которые не учитываются для обеспечения размера минимальной заработной платы:

  • суммы, на которые повышается оплата труда согласно Кодекса законов о труде (доплата, надбавка, повышение оклада и т.п.);
  • доплаты за совмещение должностей, выполнение обязанностей;
  • сумма индексации заработной платы;
  • сумма компенсации за нарушение сроков выплаты заработной платы.

Также проектом закона предлагается расширить перечень видов работ, на которых работнику может осуществляться повышенная оплата труда. К ним отнесут работы с высоким уровнем нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузки, а также в условиях повышенного риска для здоровья.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!