ЕС хочет возобновить свободный въезд украинцам

Среда, 14 июля 2021, 13:35
 
YEVHEN LIUBIMOV / AVALON / EAST NEWS

Послы ЕС позволили включить Украину в перечень третьих стран, из которых разрешен въезд.

Об этом сообщил "Радио Свобода" Рикард Джозвяк.

"Сегодня послы ЕС решили добавить Украину в список третьих стран, для которых следует отменить ограничения на поездки в ЕС. Список должен быть официально обновлен завтра. Молдова, Армения и Азербайджан уже в нем"- написал он.

Стоит отметить, что рекомендация Совета ЕС не являются юридически обязательным документом. Власти государств-членов остаются ответственными за реализацию содержания рекомендации.

Реклама:

На практике уже ряд государств ЕС позволяют въезд из Украины с соблюдением тех или иных условий.

Последний раз ЕС обновлял список "безопасных" стран 1 июля. Тогда в него включили Канаду, Армению, Азербайджан, Босния и Герцеговина, Бруней, Иорданию, Косово, Молдову, Черногорию, Катар и Саудовскую Аравию.

Критерии для определения третьих стран, в отношении которых следует отменить текущее ограничение на поездки, были обновлены 20 мая. Они охватывают эпидемиологическую ситуацию и общий ответ на COVID-19, а также надежность имеющейся информации и источников данных. Взаимность также должна учитываться в каждом конкретном случае.

По формуле, применяемой ЕС, необходимо иметь менее 100 случаев новых заболеваний за 14 дней на 100 000 населения.

Страны, ассоциированные с Шенгеном (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Швейцария), также принимают участие в этой рекомендации.

Недавно Германия разрешила въезд вакцинированным украинцам с целью посещения близких и друзей, а также с туристической целью.

Читайте также Путешествия возвращаются: правила въезда украинских туристов в Шенген и не только

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: