СБУ разоблачила на Укрзализныце схему по продаже щебня

Среда, 23 июня 2021, 15:57
 

Служба безопасности разоблачила коррупционную схему по продаже щебня на Укрзализныце, что приносила бюджету миллион гривень убытков ежемесячно.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Одна из филиалов общества, которая занимается добычей и продажей щебня, продавала его только "нужным" клиентам. Ежемесячно на этом в среднем терялся миллион гривень. Схема действовала почти полгода.

Сотрудники СБУ установили, что схему организовал руководитель производственного подразделения филиала "Центр управления промышленностью" АО "Укрзализныця".

Реклама:

Чиновник требовал взятки от бизнесменов из строительной отрасли. За взятку он уверял, что щебень продавать именно им в обход прозрачных процедур. Торговля шла оптовыми партиями, добавили в СБУ.

Для передачи денег организатор сделки привлек посредника.

Сотрудники СБУ задокументировали факт получения участником схемы части взятки. Правоохранители задержали посредника в Киеве во время передачи очередной части неправомерной выгоды в размере 87 500 грн.

Сейчас задержанному сообщено о подозрении за подкуп должностного лица, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц или в сочетании с вымогательством неправомерной выгоды.

В рамках уголовного производства решается вопрос об уведомлении о подозрении организатору сделки. Продолжаются следственные действия для установления и привлечения к ответственности других причастных лиц.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: