В "Киевпастранс" пришли с обысками

Среда, 23 июня 2021, 14:05
 
фото: ГФС

Государственная фискальная служба провела обыски в КП "Киевпастранс" по фактам уклонения от уплаты налогов и присвоения бюджетных средств.

Источник: ГФС в Киеве в Facebook

Дословно: "Правоохранители установили, что должностные лица КП "Киевпастранс", действуя по предварительному сговору с должностными лицами обособленного подразделения КП "Киевпастранс" – "Дирекция по строительству и содержанию объектов транспорта и вспомогательной инфраструктуры" и других субъектов хозяйственной деятельности, в том числе с рисковыми и транзитными субъектами предпринимательской деятельности, в течение 2020 года присвоили бюджетные средства при проведении работ по реконструкции трамвайной линии". 

Детали: Отмечается, что общая стоимость работ составила более 80 млн гривен, значительную часть которых присвоили.

Реклама:

Сейчас назначена экспертиза, которая установит размер нанесенного ущерба.

Кроме того, фискалы установили, что ряд лиц, используя реквизиты "рисковых" субъектов предпринимательской деятельности, помогали служащим одного из обществ уклоняться от уплаты налогов в особо крупных размерах. 

22 июня на основании решения суда в помещениях по юридическому и фактическому адресу КП "Киевпастранс" провели обыски, во время которых обнаружили и изъяли финансово-хозяйственную документацию КП и компьютерную технику.

Досудебное расследование продолжается.

Предыстория:

С 11 мая столичные прокуроры заявили, что совместно с Государственной фискальной службой, Нацполицией и СБУ проводят масштабную работу по разоблачению коррупционных схем завладения средствами столичного и государственного бюджетов.

12 мая в офисе КП "Спецжитлофонд" и в помещениях подрядных организаций проходили обыски.

По состоянию на 13 мая на территории города Киева в служебных помещениях коммунальных предприятий, департаментов КГГА, в офисах подрядных структур, а также по месту жительства фигурантов уголовных производств проведено более 60 обысков. По результатам проведенных следственных действий вручено уведомление о подозрении 11 лицам.

21 мая прокуратура совместно с фискальной службой провела обыски в служебных помещениях КП "Киевтеплоэнерго" и в офисных помещениях подрядных предприятий.

Мэр Киева Виталий Кличко считает массовые обыски на коммунальных предприятиях столицы спецоперацией против него лично.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: