Кабмин предложил набсовету Нафтогаза остаться на должностях до избрания новых членов

Воскресенье, 2 мая 2021, 10:00
 

Кабинет Министров предложил членам наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" остаться на своих должностях на период проведения нового конкурса и избрания новых независимых членов Наблюдательного совета. 

Об этом говорится на сайте Кабмина. 

В сообщении говорится, что правительство надеется, что Наблюдательный совет "Нафтогаза", в продолжение лучших практик корпоративного управления, вернется к выполнению своих обязанностей. 

"Это обеспечит качественное, независимое и устойчивое управление крупнейшей государственной компанией НАК "Нафтогаз Украины ", - говорится в заявлении. 

Реклама:

Также в Кабмине отметили, что остаются преданным реформе корпоративного управления по стандартам ОЕСР, которая призвана улучшить управление предприятиями государственного сектора.

Напоминаем:

Все члены наблюдательного совета "Нафтогаза" подали письменные уведомления о досрочном прекращении своих полномочий - оно вступит в силу 14 мая 2021 года.

Кабмин назначил с 29 апреля и.о. министра энергетики Юрия Витренко председателем правления "Нафтогаза".

Кабинет министров уволил Андрея Коболева с должности председателя правления НАК "Нафтогаз Украины". Кроме того, правительство прекратило полномочия независимых членов Наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины", представителей государства в наблюдательном совете НАК "Нафтогаз Украины".

В то же время, нынешних независимых членов Наблюдательного совета НАК и представителей государства в Наблюдательном совете переизбрали в том же составе до проведения конкурса на 4 независимых членов совета.

Группа Нафтогаз в 2020 году получила убыток в 19 млрд гривен в результате низкого спроса и цен на газ, в 2019 году компания получила 2,6 млрд грн прибыли.

В ЕС заявили о серьезной обеспокоенности последними изменениями в руководстве НАК "Нафтогаз Украины" и готовят по этому поводу отдельное заявление.

Министр Кабмина Олег Немчинов заявил, что при смене руководителя и перезагрузке наблюдательного совета "Нафтогаза" правительство придерживалось процедуры, новый глава компании Юрий Витренко отметил необходимость проведения конкурса на места независимых членов совета.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: