Переход к получению пенсий на карту должен происходить постепенно - Шмыгаль

Пятница, 30 апреля 2021, 12:51
 

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что переход на получение пенсий в безналичной форме должен проходить постепенно и быть правом, а не обязательством людей.

Источник: Шмыгаль в Telegram

Прямая речь: "Доставка пенсий должна происходить максимально комфортно для людей. Переход на получение пенсий с наличной на карточную форму должен проходить постепенно и реализовываться как право людей, а не обязательство".

Детали: По словам премьера, все государственные органы и министерства, вовлеченные в этот процесс, должны в ближайшее время выработать эффективное решение, которое позволит защитить как пенсионеров, так и почтальонов.

Реклама:

Шмыгаль также добавил, что Пенсионный фонд и "Укрпочта" сейчас совместно работают над тем, как улучшить качество услуг для пенсионеров.

Предыстория: 

  • Ранее в Минсоцполитики сообщили, что с 1 сентября 2021 года пенсии и денежная помощь будут начисляться на банковский счет за исключением отдельных категорий лиц, для доставки пенсий которым будут проводить конкурсы среди поставщиков услуг.
  • Укрпочта по результатам 2020 года получила 160 млн гривень прибыли, однако убыток компании за первый квартал 2021 года составляет 128 млн грн. В компании предупреждают о 700 млн грн убытков в этом году из-за перевода пенсионеров на банковские карточки для получения выплат.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: