"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Нафтогаз" в последний раз установил цену газа по спецобязательствам для производителей тепла

Вторник, 27 апреля 2021, 16:20
 

Оптовая цена на природный газ для нужд производителей тепла в рамках возложенных на "Нафтогаз" спецобязательств (ПСО) в апреле составит 6,523 грн за кубометр (без учета НДС и расходов на транспортировку) - это на 3,9% выше, чем в марте.

Об этом сообщает пресс-служба "Нафтогаза".

"По сравнению с мартом цена практически не изменилась. Это является положительным фактором для производителей тепловой энергии, которые сохранили значительный спрос на свои услуги в апреле.

В то же время в Европе цены на газ в апреле значительно повысились и в некоторые дни достигали трехмесячного максимума из-за ряда факторов: отопительный период затянулся из-за температуры ниже сезонных норм, низкий уровень газохранилищ, рост котировок квот на выбросы двуокиси углерода, что повышает спрос на газовую генерацию, подорожание СПГ", - говорится в сообщении.

Реклама:

В "Нафтогазе" добавили, что определение цены ПСО произошло в последний раз из-за запланированого открытия рынка газа для производителей тепла.

"С 1 мая 2021 года завершается действие Положения о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа, утвержденное постановлением Кабинета Министров Украины от 19.10.2018 № 867.

Согласно документу, компания поставляла газ производителям тепловой энергии по цене, которая исчислялась по рыночной формуле", - пояснили в "Нафтогазе".

В компании отметили, что с 1 мая 2021 года предприятия теплокоммунэнерго должны получить возможность свободно выбирать поставщика газа.

Со стороны группы Нафтогаз поставлять газ крупным производителям тепла будет ООО "Газоснабжающая компания "Нафтогаз Трейдинг".

"Контракты будут заключаться на коммерческой основе, на условиях предоплаты или постоплаты при предоставлении банковской гарантии. Малые и средние потребители, в том числе ОСМД, могут закупать газ у ООО "Газоснабжающая компания "Нафтогаз Украины", - говорится в сообщении.

Напомним:

Оптовая цена на природный газ для нужд производителей тепла в рамках возложенных на "Нафтогаз" спецобязательств (ПСО) в марте составила 6,28 грн за кубометр (без учета НДС и расходов на транспортировку) - это на 8% ниже, чем в феврале .

Нардепы-члены энергетического комитета Верховной Рады обратились в Кабмин с предложением о срочном рассмотрении вопроса продления срока действия спецобязательств (ПСО) на рынке газа для производителей тепловой энергии.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: