Вертолет NASA на Марсе пролетел 50 метров

Понедельник, 26 апреля 2021, 10:20
 

Марсианский вертолет NASA Ingenuity во время третьего полета 25 апреля установил рекорд по скорости и расстоянию.

Источник: NASA.

Детали: По сообщению агентства, вертолет превысил даже показатели, которые он демонстрировал во время тестирования на Земле.

Беспилотник во время третьего испытательного полета преодолел расстояние в 50 метров, это приравнивается к большей части длины футбольного поля.

Реклама:

Кроме того, Ingenuity продемонстрировал скорость полета – 2 м/с. А поднялся он на высоту 5 м – как и во время предыдущего полета.

После установленного рекорда команда Ingenuity Mars Helicopter планирует четвертый полет через несколько дней.

Что предшествовало:

Вертолет "Ingenuity", который прибыл на Марс вместе с марсоходом "Perseverance", совершил свой первый полет в атмосфере "красной планеты".

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) второй разпровело успешные испытания вертолета Ingenuity, который доставили на Марс марсоходом Perseverance. Перед этим на планете впервые получили кислород из атмосферы.

Предыстория:

Марсоход американского космического агентства NASA "Perseverance", который покинул Землю 30 июля 2020 года, 18 февраля 2021 года совершил успешную посадку в 45-километровый кратер Езеро на западной окраине равнины Исиды в северном полушарии Марса.

19 февраля ровер "Perseverance" прислал на Землю первые фото, а 22 февраля – первое видео с Марса.

Первый испытательный полет "Ingenuity" должен был состояться в начале апреля (не ранее 8.04), но его дважды переносили и назначили на 19 апреля.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: