В РФ обещают не ограничивать движение торговых судов через Керченский пролив

Вторник, 20 апреля 2021, 16:35
 

Движение торговых судов через Керченский пролив, в том числе в украинские порты, не ограничивалось.

Об этом сообщил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, передает "Интерфакс-Украина".

"Что касается ограничений тех или иных зон, где проводятся учения, это общепринятая международная практика. Мы действуем, строжайшим образом следуя соответствующим договорённостям многостороннего характера и любым другим договорённостям, в которых участвует Россия", - заявил он.

Ранее представитель госдепа США Нед Прайс сообщил, что Вашингтон обеспокоен планами России блокировать проход иностранных кораблей и судов в некоторых частях Черного моря. 

Реклама:

В бюллетене управления навигации и океанографии Минобороны РФ говорилось, что временно с 24 апреля по 31 октября приостанавливается осуществление права мирного прохода "через территориальное море РФ" для иностранных военных кораблей и других государственных судов в нескольких районах Черного моря.

15 апреля МИД Украины выразило протест в связи с объявлением РФ о закрытии части акваторий Черного моря в направлении Керченского пролива и потребовали отменить это решение. 

"Такие действия Российской Федерации являются очередной попыткой в нарушение норм и принципов международного права узурпировать суверенные права Украины как прибрежного государства, поскольку именно Украина обладает правами регулировать судоходство в этих акваториях Черного моря", - говорится в заявлении МИД Украины.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: