Рада в первом чтении поддержала законопроект о мультимодальных перевозках

Пятница, 5 марта 2021, 16:19
 

Верховная Рада на заседании 5 марта поддержала в первом чтении законопроект по развитию мультимодальных перевозок - он является одним из ключевых в сотрудничестве с ЕС.

Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Законопроект поддержали 262 народных депутата.

Как отмечают в ведомстве, он совершенствует существующую законодательную базу и вводит правовые механизмы для более широкого использования мультимодальных / контейнерных грузовых перевозок в транспортной системе Украины. "Это, в свою очередь, будет способствовать защите окружающей среды из-за переориентации значительной части перевозок с автодорог на реку и другие экологические виды доставки", - говорят в Мининфраструктуры.

Реклама:

В частности, предлагается ввести единый договор смешанной перевозки независимо от изменения видов транспорта.

"Чтобы в полной мере реализовать свой транзитный потенциал, Украина тоже имеет участвовать в этих процессов и использовать все возможности, которые предоставляют мультимодальные перевозки и современные цифровые технологии", - прокомментировал принятие документа в первом чтении министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Также законопроект внедряет ответственность оператора такой перевозки за груз перед заказчиком услуги с момента принятия им груза и до момента его выдачи.

Криклий подчеркнул, что принятие закона важно для Украины в контексте интеграции в ЕС, ведь имплементирует положения Директивы ЕС по установлению общих правил для отдельных видов комбинированных перевозок грузов между государствами-членам.

Кроме того, добавил глава ведомства, он направлен на присоединение Украины к Соглашению о развитии мультимодальных перевозок TRACECA - международной транспортной программы с участием Европейского Союза и 14 государств-членов Восточноевропейского, Кавказского и Центральноазийского регионов.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: