НАПК внесло предписание Шмыгалю за нарушения в деятельности "Энергоатома"

Среда, 3 марта 2021, 17:00
 

Глава НАПК Александр Новиков внес предписание премьеру Денису Шмыгалю по устранению нарушений антикоррупционного законодательства в деятельности "Энергоатома" и отмене незаконного приказа предприятия об увольнении обличителя Олега Полищука.

Об этом сообщает пресс-служба НАПК в Facebook.

"НАПК внесло предписание премьер-министру о привлечении к ответственности виновных должностных лиц ГП "НАЭК "Энергоатом", а также предписание и.о. президента государственного предприятия Петру Котину.

Так, руководитель предприятия подписал приказы об отстранении от должности, дисциплинарную ответственность и увольнение уполномоченного по реализации антикоррупционной программы ГП "НАЭК "Энергоатом" Олега Полищука. В предписании требуется отменить эти незаконные приказы и восстановить уполномоченного на должности", - говорится в сообщении.

Реклама:

Отмечается, что освобождение уполномоченных лиц по инициативе руководства должно согласовываться НАПК.

"Однако, руководство ГП "НАЭК "Энергоатом" не направило в НАПК соответствующий запрос. Также ГП должно было сообщить НАПК о привлечении уполномоченного к дисциплинарной ответственности не позднее 2 дней с момента принятия приказа. Однако и этого не было сделано.

Также увольнению предшествовало сообщение Олега Полищука в НАБУ, в котором он указал на признаки уголовного коррупционного правонарушения со стороны должностных лиц предприятия. После этого он получил статус обличителя", - пояснили в НАПК.

Сообщается, что закон запрещает увольнять или привлекать к дисциплинарной ответственности обличителя за сообщения о возможных фактах коррупции.

"Чтобы установить объективную истину в этом деле, НАПК направило в "НАЭК "Энергоатом" запросы на предоставление информации. Однако руководство предприятия отказалось их выполнять", - подчеркнули в ведомстве.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: