"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Киевские маршрутчики поднимают цены на проезд: убыточные из-за карантина

Среда, 24 марта 2021, 15:05
 

Ассоциация перевозчиков Киева и Киевской области намерена просить власти столицы официально запретить работу маршруток, чтобы не обанкротиться, проезд также подорожает.

Источник: председатель Ассоциации перевозчиков Киева и Киевской области Игорь Моисеенко в комментарии "Интерфакс-Украина"

Прямая речь: "Мы будем обращаться к киевской городской власти, чтобы нас остановили официально. Потому что возить по 11 пассажиров – очень убыточно для нас. На нас также массово составляют протоколы по 17 тысяч гривен штрафа, водители не могут выгонять пассажиров и постоянно вступать с ними в конфликт при попытке зайти в салон. Водители самовольно начинают возвращаться в парки, чтобы их не штрафовали".

Детали: Он также заявил, что уже с 27 марта примерно 30-40% киевских маршруток поднимут стоимость проезда с 8 до 10 грн.

Реклама:

Но, подчеркнул Моисеенко, даже в этом случае работа с 11 пассажирами в салоне для маршрутных перевозчиков не покроет даже трат на горючее, не говоря уже о зарплатах водителям и амортизации.

По его словам, если маршрутки просто стоят, то перевозчики несут убытки, но если они работают в условиях усиленного карантина, то эти убытки еще больше.

Моисеенко уточнил, что на сегодня водители киевских маршруток получили уже около 100 протоколов по 17 тысяч гривен, и большинство перевозчиков просто обанкротится за неделю работы по действующим правилам "красных" зон.

Он также добавил, что из-за карантина постоянно возникают конфликтные ситуации с пассажирами. В частности, они разбили стекла уже в двух маршрутных автобусах.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: