"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

NASA успешно испытало ракету для полета на Луну

Пятница, 19 марта 2021, 09:00
 

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) успешно завершило крупное испытание ракеты, которая должна доставить людей на Луну в рамках миссии "Артемида".

Источник: Reuters, NASA в Twitter

Детали: Аэрокосмические фирмы считают, что управление провело успешное испытание двигателей ракеты, построенной для миссии компанией Boeing. Целью последней является возвращение людей на Луну к 2024 году, то есть более чем через полвека с момента последней лунной прогулки.

Во время испытания NASA смоделировали запуск двигателей основной ступени ракеты Space Launch System (SLS) закрепленной в вышке космического центра имени Джона Стенниса в штате Миссисипи.

Реклама:

Четыре двигателя работали в течение восьми минут испытаний и заполнили все вокруг облаками белого дыма. После того, как они отключились, сотрудники NASA аплодировали в прямом эфире.

Многие аэрокосмические фирмы уже поздравили управление с успешным испытанием.

В то же время, еще в январе, аналогичное тестирование закончилось примерно через минуту, хотя для сбора необходимых данных двигатели должны работать не менее четырех минут.

Напомним:

  • NASA хочет отправить беспилотный космический корабль на орбиту Луны в ноябре, а вернуть американских астронавтов на поверхность Луны до 2024 года. Однако программа "Артемида" отстает от графика на три года и превышает запланированный бюджет почти 3 млрд долларов.
  • Марсоход американского космического агентства NASA Perseverance(Настойчивость), который 18 февраля совершил удачную посадку в северном полушарии Марса, прислал на Землю свое первое видео.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: