Швеция: ЕС нужны новые инструменты воздействия на "Северный поток-2"

Пятница, 12 марта 2021, 20:45
 

В Швеции считают, что Европейскому Союзу не хватает инструментов для воздействия на проекты, подобные российскому газопроводу "Северный поток-2", которые имеют последствия для безопасности всего блока.

Об этом сказал посол Швеции в Украине Тобиас Тиберг в интервью проекту "Kyiv Not Kiev".

Он отметил, что этот вопрос уже поднимала на европейском уровне министр иностранных дел Швеции Анн Линде.

"Швеция чувствует, что ЕС должен иметь сильный общий подход к проблемам наподобие "Северного потока-2". Мы считаем, что это больше, чем просто двусторонний проект, больше, чем просто коммерческие отношения между двумя компаниями.

Реклама:

Этот проект имеет серьезные последствия для всей европейской безопасности, и мы сожалеем, что ЕС на сегодня не имеет более влиятельных рычагов для определения того, как согласуются и как выполняются подобные проекты - потому что они влияют на всех нас", - сказал Тобиас Тиберг.

Он также объяснил, почему страна не остановила прокладку российской трубы через свои воды, несмотря на то, что выступает против проекта. По его словам, это связано исключительно с отсутствием юридических механизмов.

"Иногда международное право, нравится нам это или нет, ограничивает нашу способность делать то, что мы хотели бы делать в определенных ситуациях. "Северный поток" - это именно такой пример.

Мы проанализировали запрос, поступивший от России, на прокладку труб через шведскую экономическую зону, и сделали это очень внимательно. Наши юристы по международному праву выяснили, что мы можем выдвигать требования о соответствии строительства экологическим стандартам или стандартам безопасности, но это было бы не в наших силах юридически предотвратить строительство "Северного потока-2" в шведской экономической зоне ", - пояснил посол.

Строительство российского газопровода находится на финальном этапе, но с новыми санкциями США появились шансы на то, что проект так и не будет завершен, несмотря на то, что в Германии не хотят отказываться от него.

По крайней мере 18 европейских компаний прекратили свое участие в проекте "Северный поток-2" или находятся в процессе выхода из него из-за угрозы санкций США.

24 февраля стало известно о том, что Wintershall Dea, одна из пяти компаний-участниц проекта остановила его финансирование.

По информации немецких СМИ, правительство Германии и парламентские фракции правящей коалиции рассматривают четыре варианта дальнейшего развития событий с газопроводом "Северный поток-2" на фоне угрозы санкций США.

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: