"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В январе международные резервы Украины сократились на 1,1% - НБУ

Пятница, 5 февраля 2021, 14:41
 

Международные резервы Украины по итогам января составляют 28,8 млрд долл по состоянию на 1 февраля, что на 1,1% меньше показателя резервов в прошлом месяце.

Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

В регуляторе отмечают, что уменьшение на международных резервов на 1,1% обусловлено погашением внешних и внутренних обязательств государства.

В то же время интервенции Национального банка на валютном рынке и валютные поступления в пользу правительства частично уравновесили влияние платежей по обслуживанию государственного долга на резервы.

Реклама:

Общий объем платежей обслуживание и погашение государственного долга в иностранной валюте составил 311,4 млн долл. Из них 197 млн долл были направлены на обслуживание и погашение гособлигаций, 66,4 млн долл - еврооблигаций. Валютные поступления в пользу правительства от размещения ОВГЗ составили 48,2 млрд долл.

Также, Национальный банк проводил интервенции на межбанке по продажам (на сумму 20 млн долл) и по покупке (40 млн долл) валюты. "В последние две недели января межбанковский валютный рынок был сбалансированным, поэтому НБУ не выходил с интервенциями", - добавляют в регуляторе.

В частности, на динамику международных резервов повлияло переоценка финансовых инструментов вследствие изменения рыночной стоимости и курсов валют. В прошлом месяце их стоимость уменьшилась на 68,7 млн долл.

"Текущий объем международных резервов покрывает 4,7 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка", - подытожили в НБУ.

Напомним:

Международные резервы Украины по итогам 2020 года выросли на 15% и составляют 29,13 миллиарда долларов, что является самым высоким показателем с сентября 2012 года.

В НБУ заявили, что благодаря финансирование от МВФ и других партнеров Украины сможет поддерживать международные резервы на уровне 30 млрд долларов, несмотря на значительные объемы погашений внешнего долга.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: