"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украинцы смогут использовать цифровые паспорта наравне с бумажными – Минцифры

Четверг, 4 февраля 2021, 16:05
 

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №4355, которым разрешается использование цифровых паспортов наравне с бумажными.

Об этом сообщает пресс-служба Минцифры.

В Минцифры добавили, что ID-картами на сегодня могут пользоваться примерно 5 млн украинцев, загранпаспортом в смартфоне - до 16 млн.

"Законопроект о цифровых паспортах принят в первом чтении. Наконец-то. Важнейший этап в построении цифрового государства и вхождение в режим без бумаг.

Реклама:

Украинцы смогут использовать цифровые паспорта наравне с бумажными. Вариантов "не принять Дію" больше не будет", - прокомментировал вице-премьер - министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

"Законопроект №4355 отражает результаты экспериментального проекта по использованию цифровых паспортов в мобильном приложении Дія. Принятие законопроекта - это первый шаг к внедрению безбумажного режима в Украине, ведь паспорт является основным документом при получении услуг.

Использование электронных паспортов значительно упростит жизнь гражданам и даст старт масштабной цифровизации бизнеса и государства", - отметил глава Комитета цифровой трансформации Михаил Крячко.

До этого использование паспортами в Дії регулировалось постановлением Кабмина.

"Принятие этого законопроекта повышает статус использования е-паспортов на юридическом уровне. Также одобренный законопроект определяет терминологию, в частности применение электронных паспортов", - добавили в Минцифры.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: