PROMOTED

WOG: Крупный бизнес готов сотрудничать с государством в развитии е-ТТН, но есть условие

Четверг, 28 января 2021, 15:30

Компания WOG поддерживает введение в Украине электронных товарно-транспортных накладных.

Однако считает необходимым унифицировать требования со стороны государственных контролирующих органов о возможности пользования таким современным инструментом – об этом в интервью mintrans.news рассказал Захар Кляхин, директор дирекции по логистике WOG.

 

Поскольку WOG – одна из крупнейших сетей АЗК в Украине, логистический отдел компании работает 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Нефтепродукты транспортируются морским, железнодорожным и автомобильным транспортом, распределяясь по всей сети терминалов и нефтебаз для безопасного хранения нефтепродуктов и наиболее быстрой их доставки на колонки сети АЗК WOG. Также существуют отдельные маршруты и сортировочные центры для работы с товарами нетопливного ритейла.

Логистический отдел WOG занимается построением сложных маршрутов для разного типа транспорта: по тоннажу, объёму и специальных режимах перевозки. Важной задачей центра является обеспечение максимально быстрой и бережной доставки продукции по сети АЗК. Ежесуточно сотни грузовиков и цистерн разъезжаются по всей Украине.

Реклама:

"Мы высоко оцениваем желание государственных институтов Украины к работе с е-ТТН, и сами к этому стремимся. Но пока мы имеем классическую ситуацию, когда бизнес уже модернизировался и готов, а государство только начинает разворачивать свою бюрократическую машину "навстречу" бизнесу. Да, действительно, закон об электронном документообороте (в части учета путевых листов, товарно-транспортных накладных, и вспомогательных документов) есть, и им можно пользоваться", - отмечает Захар Кляхин.

По его мнению, е-ТТН – современный и удобный инструмент как для бизнеса, так и для государства, что позволяет ускорить и унифицировать работу с грузом, который транспортируется по территории страны и в транзитном коридоре.

"Но трудно убедить в этом внутреннюю бухгалтерию, годами измученную проверками из налоговой, где до сих пор, согласно их действующим документам на право проведения проверок, они могут проверять именно бумажный носитель", - подчеркивает директор дирекции по логистике WOG.

"Такой устаревший подход со стороны государства, когда с одной стороны государственные институты поддерживают переход к современным технологиям, а с другой – очень тормозят такие шаги со стороны бизнеса, требует скорейших изменений", - считают в компании WOG.

"Без IТ не только наша, но и, считаю, любая другая компания не смогла бы выдержать быстрорастущие запросы потребителя, особенности автоматизации и скорости современных процессов. В компании реализованы современные продукты TMS, WMS, ПО и оборудование по контролю качества и количества нефтепродуктов на нефтебазе. Также реализована ежедневная автоматическая отчетность по акцизным товарам в ДФС", - рассказывает о работе компании WOG с современными бизнес-инструментами Захар Кляхин.

По его мнению, только благодаря тесному взаимодействию с IТ-системами, постоянным доработкам и налаживанию работы с большим количеством современного ПО на рынке, крупная компания может не просто работать в своем темпе, но и развиваться, становиться лидером отрасли.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!