Меркель раскритиковала санкции США по "Северному потоку-2"

Четверг, 21 января 2021, 16:45
 

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила в четверг, что она не отказывается от немецко-российского проекта "Северный поток-2", который столкнулся с санкциями США, хотя, вероятно, это станет раздражителем в улучшении отношений с новой администрацией.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на AP.

Вашингтон неоднократно заявлял, что проект сделает Европу более зависимой от российского газа и нанесет вред европейской энергетической безопасности. В ответ Кремль обвинил правительство США в попытке способствовать сбыту собственного сжиженного природного газа.

Строительство газопровода было приостановлено в декабре 2019 года, когда швейцарская фирма вывела суда из проекта на фоне угроз санкций США, что заставило "Газпром" попытаться завершить его собственными силами.

Реклама:

Ранее на этой неделе, до инаугурации президента США Джо Байдена, министерство экономики Германии заявило, что ему сообщили о санкциях США против российского трубопроводного корабля "Фортуна" и его владельца.

Меркель последовательно поддерживает проект. В четверг она признала, что отравление критика Кремля Алексея Навального, который проходил лечение в Германии после отравления нервно-паралитическим веществом, "может сыграть свою роль". Навальный был арестован сразу после возвращения в Россию в воскресенье.

"Я сегодня говорю, что мое общее отношение еще не изменилось таким образом, чтобы я сказала, что проект не должен состояться", - в то же время добавила Меркель.

"Мы, конечно, поговорим с новой американской администрацией", - сказала она. "Но мы также должны говорить о том, какие экономические отношения с Россией в газовом секторе приемлемы, а какие нет", - отметила канцлер.

Она повторила возражения Германии против "экстерриториальных санкций".

"Газпром" заявляет, что остается достроить остается 6% трубопровода, и настаивает на том, что он намерен завершить проект в ближайшее время - хотя и признает риск, что проект может быть приостановлен или отменен.

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: