НБУ опубликовал отчет о финстабильности в год коронакризиса

Понедельник, 21 декабря 2020, 15:13
 

Потребительское кредитование восстанавливается, юридические риски растут, а банков в течение следующих двух лет ожидают изменения в требованиях к капитализации и веса риска.

Об этом говорится в отчете НБУ.

Из шести банковских рисков увеличились только объемы юридического. В регуляторе отмечают, что причиной является "противоречивые решения судов и отмены согласованных с МВФ антикоррупционных реформ".

Валютные риски, риски ликвидности и доходности остались прежними, однако в последнем случае в НБУ отмечают возможный рост. Причиной является сужение процентного спреда, давление резервирования на прибыль.

Реклама:

Кроме меньшего кредитного риска также уменьшился риск достаточности капитала благодаря докапитализации большого госбанка.

НБУ отмечает, что "банки должны готовиться к снижению доходности и внедрению новых требований к капиталу".

Также замедлилось потребительское кредитование, во втором квартале 2020 года произошел существенный прирост объемов просрочки. Так, в течение 2021 Нацбанк будет повышать вес риска по таким кредитам до 150%.

Финансовые компании и ломбарды в III квартале почти восстановили объемы нового кредитования.

Кредитный портфель также восстанавливается, быстрее всего растет кредитование малого бизнеса. С июля наблюдается быстрый рост ипотеки несмотря на кризис и значительную неопределенность. Ключевой благоприятный фактор восстановления кредитования - существенное снижение стоимости займов.

В Нацбанке отмечают, что кризис повлиял на капитализацию банков мягче показателей, которых ожидал регулятор. В частности, это объясняют экономическим шоком, меньше ожидаемого, и устойчивостью кредитного портфеля.

Регулятор также будет менять требования к капиталу банков согласно рекомендациям Базельского комитета в течение следующих двух лет. В следующем году изменятся требования к капиталу на покрытие операционного и рыночного рисков.

Также со следующего года НБУ будет повышать вес риска для ценных бумаг в валюте, эмитированных украинским правительством.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!