"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Рожкова о Совете НБУ: Это такой себе "троянский конь" внутри Нацбанка

Четверг, 15 октября 2020, 15:35
 

Первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова заявила, что сейчас вопрос повестки дня Совета НБУ и даты заседаний держатся в тайне, тем самым создается неопределенность - по ее словам, Совет НБУ - это такой себе "троянский конь" внутри Нацбанка.

Об этом она сказала в интервью liga.net.

"Я бы не отождествляла позицию отдельных членов Совета НБУ и главы. Давление со стороны главы Совета Богдана Данилишина продолжается уже не первый год. В этом смысле понятно, с кем у него "one voice policy": с теми, кто говорит о зависимости НБУ от МВФ, призывает включать печатный станок, помириться с олигархами и прочее. Нас это не удивляет", - отметила Рожкова.

В то же время на вопрос, известно ли ей, какие вопросы будут рассматривать на заседании Совета НБУ 16 октября, Рожкова ответила, что нет.

Реклама:

"Если раньше мы всегда знали, когда будут проходить заседания, понимали повестку дня, то сейчас все происходит в тайне.

Я считаю, что это не соответствует принципам корпоративного управления и уж точно не идет на пользу нашей экономике - мы создаем неопределенность там, где ее нет и не должно быть. Получается, Совет НБУ - это такой себе "троянский конь" внутри Нацбанка", - добавила она.

Напомним:

Совет Национального банков 5 октября объявили выговор и недоверие первым заместителям председателя НБУ Екатерине Рожковой и Дмитрию Сологубу, которые ранее работали в команде экс-главы регулятора - Якова Смолия, уволенного в августе.

Рожковой и Сологубу выразили недоверие из-за их публичных выступлений, заявил член Совета Национального банка Василий Горбаль.

В Международном валютном фонде заявили, что обеспечение ответственности правления НБУ должно происходить согласно принципам управления Нацбанком.

Посольство США в Украине разделяет обеспокоенность МВФ по поводу недавнего голосования Совета НБУ по поводу выговора заместителям председателя НБУ Екатерине Рожковой и Дмитрию Сологубу.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!