В Швейцарии может образоваться крупнейший банк Европы

Вторник, 15 сентября 2020, 09:20
 

Главы крупнейших швейцарских банков UBS и Credit Suisse изучают возможность слияния. В случае успеха переговоров объединенный банк станет одним из крупнейших в Европе.

Об этом сообщило издание Inside Paradeplatz, передает The Bell

Главный инициатор проекта слияния — председатель совета директоров UBS Аксель Вебер, который рассчитывает возглавить совет директоров объединенного банка, в то время как CEO будет выходцем из Credit Suisse. По словам одного из источников издания, Вебер с помощью этой сделки хочет "воздвигнуть себе памятник".

Вебер работает над проектом вместе со своим коллегой из Credit Suisse Урсом Ронером. Глава UBS уже обсудил идею слияния банков с министром финансов Швейцарии Ули Маурером. По данным источников издания, соглашение может быть достигнуто к началу следующего года, а к концу 2021 года объединенный холдинг уже должен начать функционировать.

Реклама:

Источник издания в консалтинговой компании Mckinsey заверил, что объединенный банк "затмит все, что существовало в европейском финансовом центре", а новый банк станет ведущим финансовым гигантом в континентальной Европе и составит конкуренцию англо-азиатскому HSBC и американским банкам.

Издание отмечает, что банковский сектор Европы вынуждают к консолидации пандемия коронавируса и мировой кризис. Испанские CaixaBank SA и Bankia SA уже заявили в этом месяце, что они изучают возможность слияния, чтобы сформировать крупнейший банк в стране.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: