Deutsche Bank: Глобализацию заменит эпоха беспорядка

Четверг, 10 сентября 2020, 12:09
 

Эпоху глобализации, которая длилась 40 лет, заменит "век беспорядка", главными характеристиками новой эпохи будет "холодная война" между США и Китаем, рост глобального долга и усиление позиций миллениалов.

Об этом говорится в сентябрьском исследовании Deutsche Bank.

В исследовании, в частности, подчеркивается, что "не всякий беспорядок является плохим".

Среди ключевых тем нового времени Deutsche Bank выделяет усиление экономического веса Китая и ухудшение его отношений с США на этом фоне, новый импульс для интеграционных процессов в Европе после пандемии COVID-19, а также дальнейшее распространение политики "вертолетных денег".

Реклама:

"Не всякий беспорядок является плохим. Мы должны подчеркнуть, что новое время не следует воспринимать как причину отказываться от покупки финансовых активов, поскольку новая эпоха принесет масштабные интервенции монетарных властей и ликвидность", - свидчпть авторы исследования.

Но если предыдущая эпоха глобализации ассоциировалась с рекордным совокупным ростом цен на активы, то "век беспорядка" несет угрозу текущим глобальным оценкам, особенно в реальном выражении, предупредили в банке.

Deutsche Bank также заявляет о возможном росте инфляции, усилении экономического неравенства на первых порах постковидной эпохи, но в дальнейшем - изменение тренда в сторону увеличения налогов с богатых, усиления конкуренции между поколениями, роста обеспокоенности вопросами изменения климата и новой технологической революции.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: