НАБУ подозревает компанию Новинского в схеме с разрешениями на добычу газа

Понедельник, 3 августа 2020, 11:57
 

31 июля НАБУ и САП сообщили шести лицам о подозрении в организации схемы, по которой ООО "Аркона Газ-Энергия" получила право на пользование недрами Свистунковско-Червонолуцкого газоконденсатного месторождения (Полтавская обл.) по искусственно заниженной стоимости.

Об этом сообщает пресс служба правоохранителей.

В результате государство не получило 196,8 млн грн, которые ООО должно было уплатить за получение специального разрешения на пользование недрами.

Основанием для начала расследования стало, в частности, журналистское расследование "Схем" о том, что окружение Порошенко продал Новинскому эту фирму с лицензией на газовое месторождение в 60 раз дороже, чем купило у государства.

Реклама:

Среди подозреваемых:

  • бывший замдиректора по производству, экономики и общим вопросам Украинского государственного геологоразведочного института (УкрГГРИ)
  • бывшая заведующая сектором геолого-экономической оценки ресурсной базы нефти и газа отдела геолого-экономической оценки УкрГГРИ;
  • эксперт Государственной комиссии Украины по запасам полезных ископаемых (ГКЗ) и директор ООО "НПФ "Проект-Нафтогаз";
  • экс-директор ООО "Аркона Газ-Энергия";
  • ведущий инженер ООО "НПФ" Проект-Нафтогаз ";главный инженер ООО "НПФ" Проект-Нафтогаз".

Действия всех шестерых квалифицированы по ч.2 ст.28, ч.2 ст.364 ("Злоупотребление властью или служебным положением"), ч.2 ст.28, ч.1 ст.366 ("Служебный подлог") и ч .2 ст.28, ч.1 ст.366 УК Украины.

Детективы НАБУ устанавливают других возможных соучастников схемы.

Как выяснило следствие, в течение 2016 года "Аркона Газ-Энергия" неоднократно и безуспешно обращалось в Государственную службу геологии и недр за получением специального разрешения на пользование недрами Свистунковско-Червонолуцького газоконденсатного месторождения без проведения аукциона.

Однако впоследствии состав владельцев компании изменился - государственные и местные органы власти пересмотрели свое отношение к обращениям ООО.

В апреле 2017-го Полтавский областной совет согласовал Госгеонедрам предоставление "Аркона Газ-Энергия" без проведения аукциона специального разрешения на геологическое изучение месторождения.

После этого задействованные лица распределили роли и разработали план по занижению суммы сбора за выдачу специального разрешения на пользование недрами без проведения аукциона.

Они использовали несуществующие показатели проектных выработок газа и конденсата, капитальных вложений и эксплуатационных расходов, в том числе амортизационные отчисления, в результате чего установили начальную цену продажи специального разрешения в 3,8 млн грн.

При этом начальная стоимость продажи спецразрешения должна составлять 200,6 млн грн.

Расчетная разница между фактически уплаченной стоимостью сбора и действительной начальной ценой продажи специального разрешения на пользование недрами составляет 196,8 млн грн, что и составляет размер убытков, нанесенных государственному бюджету Украины.

Досудебное расследование указанных фактов детективы НАБУ осуществляют с марта 2018 года.

Основаниями для начала расследования стали заявление народного депутата Украины Виталия Куприя и сюжет программы журналистских расследований "Схемы".

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!