"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Вполне реалистично": в Минфине отреагировали на макропрогноз Кабмина

Среда, 29 июля 2020, 16:03

Утвержденный правительством макропрогноз на 2021-2022 гг. Министерство финансов считает реалистичным.

Об этом сообщил глава Минфина Сергей Марченко в комментарии для "Интерфакс-Украина".

"Обновленный макропрогноз на 2021 год вполне реалистичный. Он учитывает последние тенденции развития экономики, реалии, сложившиеся на мировых рынках вследствие пандемии COVID-19 и актуальные оценки перспектив восстановления мировой экономики", - прокомментировал он.

Документ также предусматривает увеличение реальных зарплат на 12,1% благодаря повышению производительности труда при сохранении относительной ценовой стабильности.

Реклама:

"Сейчас на основе обновленного макропрогноза на 2021 год мы готовим письмо главным распорядителям для подготовки бюджетных запросов. Дальше нас ожидает их обработка и согласовательные совещания. И в начале сентября, как и прописано в Бюджетном кодексе, подадим на рассмотрение Кабмина проект госбюджета на 2021 год", - подчеркнул Марченко.

"Скажем, по бюджету этого года: с мая у нас 100%-ное выполнение бюджетной росписи по доходам, перевыполнение в июне. И вот уже конец июля - мы также ожидаем перевыполнения доходов общего фонда госбюджета более чем на 4 млрд грн", - добавил глава Минфина.

По его словам, поскольку в четвертом квартале этого года правительство ожидает постепенное восстановление экономики и оживление экономической динамики в 2021 году, проект госбюджета на 2021 год должен иметь стимулирующий характер для экономики страны.

Напомним:

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства прогнозирует рост ВВП в 2021 году на 4,6% при инфляции 7,3%.

Минэкономики построило макропрогноз с учетом среднегодового курс гривны 29,1 за доллар.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!