"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Британия прожила 2 месяца без электричества от угольных станций впервые за столетие

Вторник, 9 июня 2020, 14:52
 

Великобритания два месяца подряд не использует электричество от угольных электростанций, впервые после промышленной революции XIX века.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

"Точная двухмесячная отметка - это полночь сегодня вечером (00:00 в среду, 10 июня), которая будет отмечаться через 61 день (или 1464 часа) с момента, когда последний угольный генератор отключился от системы", - сообщил представитель оператора системы электроснабжения.

По данным Национальной энергосистеме страны (National Grid), май может стать самым экологически чистым месяцем для производства электроэнергии в Британии с самой низкой средней зарегистрированной интенсивностью выбросов углерода - 143 грамма CO2 на киловатт-час.

Реклама:

Низкие цены на электроэнергию на фоне слабого промышленного спроса из-за мер по сдерживанию нового коронавируса и сборов за выбросы углерода сделали все более невыгодными эксплуатацию угольных электростанций.

В Британии в 1880-х годах открыли первую в мире угольную электростанцию, и уголь был основным источником электроэнергии и основным экономическим двигателем страны в ХХ столетии.

Однако угольные электростанции выделяют почти вдвое больше углекислого газа, чем газовые электростанции.

Великобритания планирует закрыть угольные станции к 2024 году в рамках усилий по достижению своей цели нулевых выбросов к 2050 году.

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: