Нацбанк провел первую своп-трансакцию с ЕБРР на 30 миллионов долларов

Среда, 17 июня 2020, 12:05
 

Нацбанк провел первую транзакцию на 30 млн долларов в рамках валютного свопа с ЕБРР на 500 млн долларов.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ в Facebook.

Отмечается, что в рамках первой сделки Нацбанк предоставил ЕБРР 798 млн грн и получил от него 30 млн долларов сроком на 1 месяц с возможностью пролонгации.

"Своп с ЕБРР - это очередной шаг, который мы делаем для оживления кредитования и поддержки бизнеса. Валюта от ЕБРР пополнила наши международные резервы, а ЕББР получил от нас гривневый эквивалент этой суммы, чтобы направить его на финансирование украинского бизнеса, который понес потери во время коронакризиса.

Реклама:

Этот ресурс можно будет использовать как для поддержания ликвидности, пополнения оборотных средств, так и торгового финансирования предприятий", - пояснил заместитель главы НБУ Олег Чурий.

Валютный своп (currency swap) - валютная операция по договору, условия которого предусматривают покупку (продажу, обмен) иностранной валюты с обратной ее продажей (покупкой, обменом) на определенную дату в будущем с фиксацией условий этих операций (курсов, объемов, дат валютирования т.д. ) при заключении договора. Выполнение этой операции осуществляется на второй рабочий день после дня заключения договора.

Напомним:

В мае НБУ и ЕБРР подписали договор о валютном свопе на 500 млн долларов.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: