Карантин "бьет" по фермерам: тонны продукции проданы за бесценок или пропадают

Четверг, 23 апреля 2020, 13:47
 

Украинские фермеры констатируют значительное уменьшении спроса на продукцию и, вероятно, не смогут распродать все, что выросло, т.к большинство продукции реализуется через рынки, которые закрыты на карантин.

Об этом говорится в колонке для ЭП директора по развитию Украинской плодоовощной ассоциации Екатерины Зверевой.

В Украине реализация плодоовощной продукции на 80% идет именно через рынки, на супермаркеты приходится не более 20%, и там большую часть всегда составлял импорт, ведь в сети достаточно высокие требования к стандартам упаковки, безопасности, объемов и качества и не каждый мелкий фермер может им соответствовать.

На фоне усиления карантинных мероприятий в Украине работают только отдельные оптовые рынки такие, как "Шувар" во Львове и "Столичный" в Киеве, на днях возобновил работу рынок в Великих Копанях - важнейший канал сбыта плодоовощной продукции для мелких и средних фермеров южных регионов страны, который был закрыт с 10 апреля.

Реклама:

В Украине уже начался сезон свежей зелени, уже есть земляника садовая, огурец, томат, молодой картофель и капуста. А фермеры терпят убытки.

Во-первых, из-за закрытия рынков тонны продукции проданы за бесценок на стихийных рынках или гниют на свалке.

Во-вторых, у населения резко упали доходы, а свежая продукция, такая как ягоды и фрукты, не является продукцией первой необходимости.Население Украины активно покупает продукты с большим сроком хранения и предпочитает запастись недорогой продукцией, потому что доходы резко упали.

В-третьих - свежая продукция не хранится долго, ее надо сразу реализовать, а стандартные каналы сбыта - такие как торговые точки, с которыми работали фермеры - HoReCa, а также рынки закрыты.

К усилению карантина много мелких и средних фермеров были ориентированы на оптового покупателя и могли реализовать свой объем свежей продукции в течение нескольких дней.

В-четвертых, супермаркеты не могут физически купить фермерскую продукцию во множестве мелких поставщиков

Читайте детальнее: Закрытые продовольственные рынки – перекрытый кислород фермерам

Экономическая правда.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: