"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Аэропорт "Борисполь" доплатил в госбюджет 260 миллионов задолженности по "дивидендам"

Пятница, 7 февраля 2020, 13:44
 

Офис Генерального прокурора обеспечил возмещение в государственный бюджет 263 миллионов гривень налога аэропорта "Борисполь".

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, должностные лица "Борисполя", в нарушение постановления Кабмина, неверно рассчитали отчисления части дохода, рассчитав его по ставке в 40%, а не 90%.

Сообщается, что досудебное расследование осуществляет управление финансовых расследований Офиса крупных налогоплательщиков ДФС по ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов) УК Украины.

Реклама:

В свою очередь в аэропорту также прокомментировали ситуацию вокруг дивидендов.

Сообщается, что ГП "Борисполь" не имеет и не имело задолженности по уплате налогов и сборов по результатам 2019 года.

"Спорный норматив отчисления имел место быть по начислению в 2019 году дивидендов (части чистой прибыли/дохода)", - сообщает пресс-служба.

По словам пресс-службы, "Борисполем" в финансовом плане был предусмотрен норматив отчисления дивидендов на уровне 40%.

На базе этих расчетов была запланирована возможность инфраструктурного развития аэропорта (строительство перрона, продолжение галереи вылета терминала D, реконструкция карго-терминала и центральной заправочной станции).

В то же время, после урегулирования несогласованостей аэропортом "Борисполь" в 2019 году было в полном объеме обеспечена выплата дивидендов.

В "Борисполе" отмечают, что вместо выплат государству запланированных 876 млн гривен, аэропорт фактически выплатил 2049 млн грн.

"Таким образом, никаких обязательств по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей в пользу государства аэропорт не имеет", - сообщает пресс-служба.

Напомним:

Кабмин с 1 января 2019 повысил до 90% с 75% долю прибыли, которую должны перечислять в бюджет государственные предприятия и их объединения.

20 января 2020-го года стало известно, что Министерство развития экономики предлагает обязать предприятия с государственной долей направить на выплату дивидендов 50% чистой прибыли за 2019 год, тогда как норматив, установленный для распределения прибыли за 2018 год, составляет 90%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!