В Раде хотят урегулировать передвижение гиробордами и электросамокатами

Понедельник, 24 февраля 2020, 16:55

Народные депутаты от фракции "Голоса" внесли в Верховную Раду проект закона, которым предлагается узаконить как участников дорожного движения владельцев персонального легкого электротранспорта – электрических скутеров, cигвеев, гиробордов, гироскутеров.

Источник: нардеп "Голоса" Юлия Клименко, которую цитирует пресс-служба партии

Прямая речь: "Мы хотим защитить всех участников дорожньго движения. Прежде всего - пользователей новой электротехники. Урегулирование правил позволит чувствовать себя безопаснее и им и водителям, которые еще не знают, как реагировать на людей на електроколесах, гироскутерах и электросамокатах".

 
 

Детали: Владельцы персонального электротранспорта, как и велосипедисты, имеют право ездить по специальными велосипедным дорожкам. Если их нет, передвигаться можно по краю проезжей части дороги или обочине.

Реклама:

Авторы отмечают, что легкий электротранспорт должен быть исправен, оборудован светоотражатели и, если это предусмотрено разработчиками, звуковым сигналом. Люди, которые управляют персональным электротранспортом в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, должны иметь включенную фару или фонарь. Они не могут передвигаться на транспорте в состоянии алкогольного опьянения и во время езды пользоваться мобильным телефонам, держа их в руке.

 

Инициаторами законопроекта стали Юлия Клименко, Александр Горенюк, Наталья Пипа, Галина Васильченко, Соломия Бобровская, Оксана Савчук и Ярослав Юрчишин.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!