"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Минфин объявил конкурс на главу правления Укрэксимбанка

Пятница, 17 января 2020, 13:14
 

Министерство финансов объявило конкурс на должность главы правления АО "Государственный экспортно-импортный банк Украины" (Укрэксимбанк).

Об этом сообщается на сайте Минфина.

Отмечается, что подавать заявки на участие в конкурсе можно до 31 января, до 11 февраля - пройдет собеседование финалиста с наблюдательным советом банка.

Решение об объявлении конкурса на должность главы Укрэксимбанка объявили после того, как бывшего главу Александра Гриценко заподозрили в коррупции. Его подозревают в содействии снятия ареста с депозитов и залогов бывшего президента Виктора Януковича и его окружения.

Реклама:

Напомним:

Главу "Укрэксимбанка" обвиняют в содействии Курченко и Арбузову для обеспечения интересов Ложкина и Порошенко.

В ноябре некоторые СМИ, в частности телеканалы "Прямой" и "5 канал", сообщили о похищении главы "Укрэксимбанка" Александра Гриценко.

В СБУ заявили, что Гриценко задержала СБУ по поручению Генпрокуратуры в рамках уголовного производства по признакам совершения преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 255, ч.5 ст. 191, ч.3 ст. 209 КК. 

Печерский районный суд Киева 18 ноября освободил главу правления Укрэксимбанка под залог в 3 млн грн. Позже Гриценко внес сумму залога полностью.

Гриценко возглавил государственный "Укрэксим" в 2014 году. По данным ЭП, банкир является приближенным к бывшему президенту Петру Порошенко лицом.

Гриценко с июня 2007 года по февраль 2013 года работал вице-президентом департамента рынка капиталов в странах Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки Standard Bank PLC, а с февраля 2013 года по июль 2014 года - в должности ассоциированного директора, члена Комитета по управлению активами Banque Havilland SA.

В 2004-2005 годах Гриценко работал на должности начальника управления коммерческих долговых обязательств департамента финансовой политики Министерства финансов.

Укрэксимбанк основан в 1992 году. Все его акции принадлежат государству.

Читайте подробнее: Задержание "банкира Порошенко": что нужно знать о деле главы "Укрэксимбанка"

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: