Швейцария остановила одну из своих пяти АЭС в рамках отказа от атомной энергии

Пятница, 20 декабря 2019, 20:34

Швейцария в пятницу вывела из эксплуатации Мюленбергскую АЭС после 47 лет работы в рамках процесса отказа от атомной энергии.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Станция мощностью 373 мегаватт, которую открыли в 1972 году, производила достаточно электроэнергии, чтобы покрыть потребление энергии соседнего города Берн в течение более чем 100 лет.

В сценах, показанных в прямом эфире по швейцарскому телевидению, в 12.30 техник нажал две кнопки в комнате управления, чтобы остановить цепную реакцию и деактивировать реактор, закрывая станцию навсегда.

Реклама:

Таким образом, Швейцария закрыла первую из своих пяти АЭС. Решение отказаться от ядерной энергетики было поддержано на референдуме 2017 года, который также поддержал планы правительства продвигать постоянную энергетику с субсидиями на развитие солнечной, ветровой и гидроэнергетики.

Соседняя Германия должна отказаться от атомных электростанций к 2022 году, в то время как правительство Швейцарии заявило, что не будет строить новые ядерные реакторы и выведет из эксплуатации свои существующие станции в конце их срока службы.

Никаких дат для остановки других атомных электростанций Швейцарии не установлено, хотя ожидается, что следующей будет станция Бецнау у границы с Германией - старейшая в стране.

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: