"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Как выглядят цифровые водительские права в Украине

Среда, 18 декабря 2019, 14:17
 
ain.ua

Министерство цифровой трансформации объявило о наборе участников для тестирования бета-версии приложения ДіЯ, первые скриншоты c функцией электронных водительских прав уже появились. 

Издание ain.ua протестировали приложение.

Для того, что бы поучаствовать в бета-тесте, нужно было подать заявку на сайте проекта, при этом иметь водительские права и техпаспорт машины. Сейчас прием заявок уже закрыт. 

По данным "ПриватБанка" (с помощью его приложения и сервиса monobank можно авторизоваться в приложении), на тест зарегистрировалось 58 000 пользователей.

Реклама:
 
ain.ua

На этапе бета-теста в приложение можно добавить свои водительские права и техпаспорт. Эти онлайн-документы — полноценный аналог пластиковых прав и бумажных документов.

В приложении можно посмотреть, какие виды цифровых документов доступны на данный момент.

 
ain.ua

Планируется, что со временем в этом приложении и на таком же сайте можно будет получать государственные услуги, здесь же будут находиться онлайн-аналоги документов гражданина.

Напомним:

Кабинет министров на заседании 18 декабря принял решение ввести электронные ученические и студенческие билеты в 2020-2021 учебном году.

17 декабря Харьков стал пилотным регионом диджитализации и получил первого в Украине Chief Digital Transformation Officer, первым проектом который протестуируют в городе станет е-Малятко.

 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!