"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Мониторинг оборота и использования земли переведут в онлайн — министр экономики

Понедельник, 4 ноября 2019, 20:46

Министр развития экономики Тимофей Милованов, и министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет презентовали концепцию системы мониторинга и оборота земель.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

"Система мониторинга призвана обеспечить прозрачность и отслеживаемость земельных отношений и будет содержать полную информацию о переходе прав на землю, владельцах земли, стоимость сделок купли продажи и аренды, и тому подобное.

В том числе с ее помощью можно будет получить информацию о концентрации земель в одних руках", - отмечают в Минэкономики.

Реклама:

В планах министерства обеспечить обмен данных между государственными реестрами, содержащих соответствующую информацию (Держгеокадастр, Реестр прав, Реестр юридических лиц и т. п) и создания программного продукта, который будет анализировать эти данные и освещать их для представителей власти, а также общественности. 

"Система земельного мониторинга даст возможность видеть онлайн, что происходит с землепользованием и собственностью на землю, как она меняется, где обрабатывается платятся ли налоги и прочее.

Такое нововведение сделает земельные отношения прозрачными и контролируемыми. Вскоре представим дорожную карту реализации проекта", - прокомментировал Милованов.

Напомним

18 октября правительство представило законопроект "О Национальной инфраструктуре геопространственных данных", который будет предусматривать бесплатный доступ к информации о геоданных по принципу open data.

По подсчетам Кабинета министров, созданая Национальная инфраструктура геопространственных данных будет способствовать дополнительному приросту ВВП в пределах 0,2-0,6%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!