"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В 2020 году "Укрзализныця" планирует купить всего 2–3 электрички

Пятница, 29 ноября 2019, 19:25
 

"Укрзализныця" планирует в следующем году за счет кредитных средств приобрести 2-3 электропоезда.

Об этом сообщает ЦТС.

В частности, в разделе финансового плана УЗ, посвященном капитальным инвестициям, содержится пункт "Обновление электропоездов". Предусматриваемая сумма инвестиций – 985 млн грн.

В июле сообщалось о планах ЕИБ профинансировать покупку 8 электропоездов для Днепропетровской и Запорожской областей в объеме 110 млн евро. 

Реклама:

Если взять во внимание эту сумму, то можно предположить, что стоимость одной новой электрички составляет около 13,75 млн евро или 360,25 млн грн. 

Соответственно, планируемой суммы кредита в размере 985 млн грн может хватить на закупку 2 или 3 электропоездов, пишет издание.

Напоминаем:

Европейский инвестиционный банк при участии экспертов из ЕС разработал техническую часть технико-экономического обоснования пилотных проектов по социально важным ж/д перевозкам в Днепропетровской и Запорожской областях. 

Согласно документу, инвестиции в проект оцениваются примерно в 149 млн евро. 

При этом, в сумму 149 млн евро также входит введение на маршрутах областей электронного билета и соответствующих технических средств контроля.

В конце ноября стало известно, что Министерство инфраструктуры обсуждает и с ЕБРР участие данной международной финансовой институции в обновлении подвижного состава для пассажирских пригородных железнодорожных перевозок.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: