"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Зеленский про судостроение: Мы планируем строить корветы

Четверг, 21 ноября 2019, 09:31

Президент Владимир Зеленский поделился планами на производство отечественных корветов и поддержал соглашение между правительствами Украины и Франции о производстве и покупке военных катеров.

Об этом он сообщил на брифинге в среду ночью в Очакове после осмотра возвращенных РФ военных кораблей, сообщает Интерфакс-Украина.

Зеленский отметил, что контракт между правительствами Украины и Франции об изготовлении и технической поддержке партии патрульных кораблей важен для Украины, но необходимо поддерживать в первую очередь отечественное производство.

"Честно скажу, что этот контракт готовился еще до моего президентства. Я сегодня поддерживаю этот контракт. В любом случае, для нас важнее свое производство, поддерживать Николаев и область, чтобы профессионалы, которые уехали, потому что здесь ничего не строилось многие годы, вернулись домой", - сказал он.

Реклама:

Зеленский отметил, что есть стратегия, которую ему представлял командующий ВМС Игорь Воронченко. "Мы планируем строить корветы. Есть план, но вы же знаете, что любой план должен поддерживаться реальными сроками и бюджетом", - отметил он.

В свою очередь адмирал Воронченко напомнил, что к 2028 году планируется построить четыре корабля типа "корвет".

Как сообщалось, утвержденная правительством в ноябре 2017 года новая редакция госпрограммы "Корвет", принятой в 2011 году и замороженной в 2014 году, предусматривает строительство до 2028 года для ВМСУ 4 кораблей типа "корвет", сдача головного корабля заказчику намечена на 2022 год.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: