Международная организация труда советует Украине пока не вводить накопительную пенсионную систему

Четверг, 24 октября 2019, 12:06

В Международной организации труда (МОТ) пока не рекомендуют Украине вводить пенсионную систему второго уровня (накопительную).

Об этом говорится в докладе старшего специалиста по вопросам соцзащиты бюро МОТ для стран Центральной и Восточной Европы Кеничи Хиросэ, передает "Интерфакс-Украина".

Среди причин такого вывода в МОТ выделяют то, что ситуация на мировом рынке и в Украине является неблагоприятной для приватизации пенсионной системы.

Также отмечается, что введение второго уровня не решит проблемы государственной системы (солидарной), но может создать другие проблемы.

Реклама:

Международная организация труда заявляет, что Украина должна детально изучить опыт других стран, чтобы не повторить их ошибок, а также осуществить информирование граждан о том, как работает второй уровень пенсионной системы.

Кроме этого, подчеркивается, что Украине необходимо совершенствовать нормы соблюдения законодательства и сбора взносов.

Хиросэ также отметил, что в Украине крайне низкая ставка единого социального взноса.

Напомним:

В сентябре министр социальной политики Юлия Соколовская заявила, что в краткосрочной перспективе накопительная пенсионная система в Украине вводиться не будет.

В конце февраля представители общественных организаций и негосударственных пенсионных фондов потребовали от Кабмина посодействовать внедрению накопительного уровня пенсионной системы с 2020 года и выразили опасения, что второй этап пенсионной реформы будет отложен на неопределенное время.

В конце декабря 2018 через Меморандум об экономической и финансовой политике стало известно, что Украина на период действия программы stand-by сотрудничества с МВФ прекратит введение второго уровня пенсионной системы.

Детальней о введении накопительного уровня пенсионной системы читайте в статье на Экономической правде.

Рекомендуем почитать: Сегодняшним днем. Почему молодые украинцы останутся без пенсии

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: