Доступ к контрактам "Нафтогаза": Верховный Суд встал на сторону журналистки

Понедельник, 21 октября 2019, 14:47

Верховный Суд не удовлетворил кассационную жалобу "Нафтогаза" по делу о доступе к контрактам компании, заключенных с бельгийской компанией CabinetDN и американской компанией ValueBridge.

Об этом свидетельствует постановление Верховного Суда от 16 октября, сообщает сайт "Доступ к правде".

Таким образом, суд стал на сторону журналистки Татьяны Козыревой, которая во время проведения расследования об американских лоббистах отправила в "Нафтогаз" журналистский запрос с просьбой предоставить копии контрактов, но получила отказ в предоставлении информации.

"Как установлено частью 5 статьи 6 Закона № 2939-VІ, не может быть ограничен доступ к информации о распоряжении бюджетными средствами, владении, пользовании или распоряжении государственным, коммунальным имуществом, в том числе к копиям соответствующих документов, условиях получения этих средств или имущества, фамилии, имена, отчества физических лиц и наименования юридических лиц, получивших эти средства или имущество.

Реклама:

При соблюдении требований, предусмотренных частью второй статьи, указанное положение не распространяется на случаи, когда обнародование или предоставление такой информации может нанести ущерб интересам национальной безопасности, обороны, расследованию или предотвращению преступления", - говорится в постановлении суда.

Подчеркивается, что "Нафтогаз" не привел оснований для отказа в удовлетворении запроса на получение публичной информации, что свидетельствуюет о необоснованности отказа и его противоправности.

Верховный Суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу "Нафтогаза" и постановил оставить без изменений постановление Окружного админсуда Киева и решение Киевского апелляционного админсуда.

Постановление суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Напомним:

11 октября 2017 года Киевский апелляционный административный суд отклонил апелляцию госкомпании "Нафтогаз Украины", с помощью которой та пыталась уйти от ответа на "неудобный" вопрос от "Украинской правды".

Информационный запрос к "Нафтогазу" Козырева направила в ходе проведения журналистского расследования относительно американских лоббистов.

В ответе на запрос "Нафтогаз" аргументировал непредоставление контрактов тем, что, во-первых, запрашиваемая информация является не публичной, а коммерческой. А во-вторых, что НАК "Нафтогаз" вообще не является распорядителем информации в понимании Закона Украины "О доступе к публичной информации".

На одном из судебных заседаний "Нафтогаз" объяснил, что не предоставил на информационный запрос копии контрактов, заключенных с бельгийской компанией CabinetDN и американской компанией ValueBridge, так как "национальная акционерная компания "Нафтогаз" не заключала контрактов с такими компаниями.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: