"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Криклий прокомментировал возможность назначения Сммелянского главой УЗ

Пятница, 27 сентября 2019, 13:23

Министр инфраструктуры Владислав Криклий анонсировал создание на базе УЗ трех независимых операторов, и не исключил возможность возглавления одного из них нынешним руководителем "Укрпочты" Игорем Смелянским.

Об этом он заявил в интервью ЭП.

"В "Укрзализныце" планируется большая реформа. И мы уже совместно с нардепами работаем, и вчера имели большой круглый стол, обсуждали закон о железнодорожном транспорте, которым мы предусматриваем создание трех независимых операторов, чтобы убрать конфликт интересов, чтобы "Укрзализныця" в хорошем смысле теряла свое монопольное положение и в то же время развивался рынок.

Это будут три оператора: первый будет отвечать за доступ к инфраструктуре, два других - за пассажирские и грузовые перевозки. Поэтому вопрос, кто будет менеджером, трудно сказать, потому что это будет три оператора, поэтому фактически мы получим трех менеджеров. Даже если Кравцов или Смелянский теоретически получит одну из должностей, то у нас еще как минимум остается один оператор, который также кто-то должен возглавить", - заявил министр.

Реклама:

В ответ на вопрос, останется ли нынешний глава правления Евгений Кравцов на должности, Криклий обратил внимание на устранение единоличного управления УЗ и важность проведения отдельных конкурсных процедур.

"Нет, я не говорил, что Кравцов остается. Я говорю, невозможно, чтобы Кравцов оставался руководителем "Укрзализныци", поскольку мы будем создавать трех операторов. И это уже будет отдельная процедура по избранию менеджера на того или иного оператора ", - подчеркнул министр инфраструктуры.

Читайте подробнее в интервью: Министр инфраструктуры Владислав Криклий: у меня специфический характер, поэтому делиться мы не будем

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: