"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Мораторий на экспорт лесоматериалов стоит отменить - Гослесагентство

Четверг, 12 сентября 2019, 14:20

Мораторий на экспорт деловой древесины продолжается уже три года, а через определенные решения и дровяное сырье, разрешенное для экспорта, уже более года невозможно экспортировать, поэтому в лесной отрасли создан коллапс.

Об этом заявил заместитель главы Госагентства лесных ресурсов Владимир Бондарь во время круглого стола "Лесная политика Украины: первоочередные задачи".

"Нужно отменить мораторий, дать свободный рынок для дровяной продукции - это будет стимулировать рост цен и работу наших отраслевых предприятий, и не только тех, которые находятся в Государственном агентстве лесных ресурсов. Это даст толчок для развития экономики", - сказал Бондарь.

По его словам, мораторий на экспорт лесоматериалов необработанных в таком виде, в котором его приняли, не дал экономического прорыва, а в вопросе дровяного сырья сделал преступную ситуацию для экономики государства.

Реклама:

"Лесохозяйственные предприятия имеют сегодня остатки 1,2 миллиона кубических метров древесины. Мы сократили заготовку, потому что не можем реализовать в Украине то, что было заготовлено", - подчеркнул он.

По словам Бондаря, если законодатель хотел сконцентрировать сырье и дать толчок развитию местному бизнесу, то это нужно было делать не способом запрета, а через стимулирование развития и углубления переработки.

"Для этого нужно, чтобы в Украину пришли инвестиции. Не принимая никаких решений по созданию инвестиционного климата в Украине, просто запретив экспорт сырья, это привело лишь к снижению внутренней цены, уменьшению заготовки спелого леса, а заготовленную древесину, которую маркируем в лесу - ее даже не вывозим, потому что она не имеет своего потребителя.

Из-за снижения цены на сырье уже встает вопрос об остановке предприятий различной формы собственности из-за того, что невозможно реализовать продукцию", - подчеркнул он.

Читайте также: Контрабанда, лес-кругляк, рынок земли, лотереи, МВФ, ФЛП и другие вызовы для Зе!Кабмина

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!