"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Маркарова избрана замглавы Комитета по назначениям руководителей госпредприятий

Четверг, 15 августа 2019, 18:00

Министр финансов Оксана Маркарова избрана заместителем председателя Комитета по назначениям, который осуществляет конкурсный отбор руководителей и членов наблюдательных советов для особо важных для экономики Украины государственных предприятий.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

Отмечается, что в состав Комитета входят четыре представителя правительства и четыре независимые эксперты - представители международных финансовых организаций.

Председателем Комитета сейчас является Джейсон Пеллмар, возглавляющий региональное представительство Международной финансовой корпорации в Украине и Беларуси. К работе Комитета привлечены также ведущие компании по поиску руководящих кадров.

Реклама:

Комитет по назначениям уже сформировал независимые наблюдательные советы для "Укрзализныци", "Укрэнерго", "Укрпочты", "Администрации морских портов Украины", "Международный аэропорт" Борисполь "," Укргидроэнерго ".

"Мы достигли успешного результата в формировании независимых и профессиональных наблюдательных советов для государственных компаний. Государственные предприятия должны иметь прозрачную и профессиональную систему управления, соответствующую лучшим международным практикам, и в частности рекомендациям ОЭСР для государственных компаний. Комитет будет активно работать до конца каденции и нашего правительства, и я надеюсь, что новое правительство продолжит и его работу, и реформу корпоративного управления", - сказала Маркарова.

Информация о персональном составе Комитета - по ссылке.

Напомним:

В мае правительство согласовало состав наблюдательного совета аэропорта "Борисполь".

В начале июля Кабмин утвердил членов наблюдательных советов "Приватбанка" и "Ощадбанка" по квоте президента.

А в конце июля сообщалось, что новыми государственными уполномоченными Антимонопольного комитета станут Наталья Буроменская и Ольга Нечитайло.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: