Садовый рассказал, когда определят победителя тендера на строительство мусороперерабатывающего завода во Львове

Суббота, 6 июля 2019, 14:03

Мэр Львова Андрей Садовый заявил, что победитель тендера на строительство завода по переработке твердых бытовых отходов во Львове будет определен в сентябре.

Об этом он сказал на представлении нового председателя Львовской ОГА Маркияна Мальского, когда президент Владимир Зеленский предоставил ему слово, чтобы высказаться по этой теме, передает "Интерфакс-Украина".

"Уже проведен первый тендер, из 11 компаний, которые в нем участвовали, осталось 5. Тендер проводится по процедурам Европейского Союза.

Мы ожидаем в сентябре на финальное решение о компании, которая будет строить завод. В этом году мы уже начнем строить завод", - отметил Садовый.

Реклама:

По его словам, срок строительства - два года.

"Деньги есть, участок есть, проект есть, главное, чтобы не было различных провокаций и блокад", - добавил мэр Львова.

Он рассказал, что это будет международная компания с огромным опытом, поскольку все пять компаний, которые прошли первый этап тендера, построили в мире много заводов.

Кроме этого, Садовый отметил, что в 2019 году начнется рекультивация Грибовицкого полигона бытовых отходов в рамках проекта ЕБРР.

Напомним:

1 июня 2018 года мэр Львова Андрей Садовый подписал кредитное соглашение с ЕБРР о выделении 35 млн евро.

Пакет финансирования будет включать в себя 13-летний кредит ЕБРР в размере 20 млн евро и 5 млн евро кредита от Фонда чистых технологий на строительство мусороперерабатывающего завода, инвестиционный грант в размере до 10 млн евро от Восточноевропейского фонда энергоэффективности и окружающей среды на рекультивацию Грибовицкого полигона.

Заявки предоставили такие компании: Eggersmann Anlagenbau GmbH (Германия), Control Process S.A. (Польша), СМЕС (China Machinery Engineering Corporation, КНР); Ceres Group SAS (Франция), ECONOVA (АТ ЕКОНОВА, Польша), HELECTOR S. A (Греция), M-U-T (Австрия), JV EFACEC-TAHAL (Израиль), Atzwanger AG (Италия), Axis-Waste Treatment Technologies (Нидерланды), RIKO, industrijski, gradbeni inženiring in leasing, d.o.o. (Словения), 3 B Hungaria (Венгрия).

Рекомендуем почитать: Как работает мусороперерабатывающий завод. Польский опыт для Украины

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: