"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Бывшему шефу Audi предъявлены обвинения за дизельный скандал

Среда, 31 июля 2019, 15:25

В Германии в среду бывшему генеральному директору Audi Руперту Штадлеру предъявили обвинения в связи с его ролью в нашумевшем дизельном скандале.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Deutsche Welle.

Прокуроры в Мюнхене предъявили бывшему руководителю компании обвинения в мошенничестве, косвенной дискриминации и обманчивой рекламе.

Утверждается, что Штадлер был частично ответственен за решение Audi продавать дизельные автомобили, чьи показатели выбросов незаконно регулировались. Это позволило компании сократить расходы и отвечать требованиям регуляторов.

Реклама:

Штадлера обвинили в том, что он знал о манипуляциях "не позднее конца сентября 2015 года". Несмотря на это он позволил продолжить мошенническую схему.

Двух инженеров и бывшего менеджера также обвинили в умышленной продаже для Audi, Porsche и Volkswagen автомобилей, оснащенных устройствами, занижающими показатели реальных выбросов. По оценкам прокуратуры, было продано более 400 тысяч таких автомобилей, в основном на рынках США или Европы.

В апреле в связи с "дизельгейтом" предъявили обвинение бывшему руководителю Volkswagen Мартину Винтеркорну и еще четырем менеджерам компании.

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!