"Богдан Моторс" официально заявило о давлении на бизнес и попросило защиты

Четверг, 25 июля 2019, 10:10

Компания "Богдан Моторс" уведомила послов стран "большой семерки" и офис Европейской бизнес ассоциации о "политически мотивированных действиях" по отношению к предприятиям компании со стороны Национального антикоррупционного бюро.

Об этом сообщил пресс-секретарь корпорации Сергей Красуля агентству "Интерфакс-Украина".

Как сообщил Красуля, соответствующие заявления с подробным изложением ситуации направлены в посольства указанных стран и офис ЕБА.

По его словам, в обращениях говорится о ходе событий 19 и 24 июля, когда работники НАБУ "путем организации тотальных следственных действий" парализовали работу управляющей компании "Богдан Моторс".

Реклама:

"Сегодня, создавая искусственную картинку для TV по надуманным фактам, на одного из крупнейших автопроизводителей пытаются навесить ярлыки несуществующих коррупционных схем. Такие действия вредят деловой репутации компании и бизнес-климату государства, в частности", - отмечают в компании.

Компания отмечает, что задействованные НАБУ силы и средства, скорее, напоминали силовую работу против террористических группировок (в следственных действиях был привлечен личный состав в полной экипировке со стрелковым автоматическим оружием), чем следственные действия, касающиеся только хозяйственной деятельности.

Кроме того, в дискретности постоянных обысков компания видит и другую цель - полную или частичную парализации работы "Богдан Моторс", предприятия которой задействованы в выполнении гособоронзаказа и контрактов, финансируемых Европейским банком реконструкции и развития.

"Вынуждены просить у вас защиты, просим незамедлительно донести информацию дипломатическими каналами до соответствующих органов страны аккредитации и сообщить нам о принятых мерах", - говорится в заявлениях, подписанных гендиректором "Богдан Моторс" Виталием Старосудом.

Напомним:

24 июля НАБУ второй раз за последний месяц пришло с обысками в офис "Богдан Моторс".

19 июля НАБУ уже проводило обыски в помещениях автомобильной компании "Богдан Моторс".

Предварительная правовая квалификация дела - ч. 5 ст. 191 УК Украины (растрата в особо крупных размерах или организованной группой).

В тот же день в компании отреагировали на обыски НАБУ, назвав их "политическим давлением".

24 июля НАБУ назвало причину обысков в "Богдан Моторс" - возможное злоупотребление служебным положением должностными лицами "Укрэксимбанка", у которого корпорация брала кредит.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: