Экономике Турции предсказали судьбу Венесуэлы

Четверг, 11 июля 2019, 18:10

Президент Реджеп Тайип Эрдоган рискует подтолкнуть экономику Турции к коллапсу, похожему на те, что наблюдались в Латинской Америке при популистских режимах.

Об этом говорится в прогнозе Ashmore Group, передает Bloomberg.

"Отличаясь большей диверсификацией экономики, чем зависимая от нефти Венесуэла, Турция сейчас тем не менее идет по очень похожему пути ошибок в экономической политике, которые могут привести к краху", - говорит компания, специализирующаяся на развивающихся рынках и управляющая активами на 85 миллиардов долларов.

Контроль над капиталом, национализация и другие меры, призванные помешать частному сектору защитить свою собственность в условиях ухудшения макроэкономической ситуации, являются "логическими" следующими шагами, которые предпримет Турция, написал по электронной почте главный аналитик Ashmore Ян Ден. 

Реклама:

Его комментарии были сделаны после того, как Эрдоган взбудоражил рынки, отправив в отставку председателя центробанка Мурата Четинкаю.

"Проблема в том, что поворот обратно к хорошей экономической политике вначале имеет очень высокие политические издержки. Чем дольше он откладывает это, тем выше цена, вот почему политики, которые идут по неортодоксальному пути, редко меняют тактику и почти всегда это заканчивается кризисом", - сказал Ден.

Турецкие чиновники неоднократно отрицали какие-либо планы введения контроля над капиталом и говорили, что будут придерживаться принципов свободного рынка.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!