Отчет ООН: изменение климата тормозит работу по преодолению бедности и голода

Среда, 10 июля 2019, 12:44

Голод растет, и мир не приближается к преодолению крайней бедности к 2030 году и достижению других целей ООН, прежде всего потому, что прогресс подрывает влияние изменения климата и рост неравенства.

Об этом свидетельствует новый отчет о прогрессе в достижении 17 целей ООН, сообщает "Европейская правда", ссылаясь на АР.

Доклад выделяет достижения в некоторых областях, в частности снижение на 49% детской смертности в период с 2000 по 2017 год, а также электрификацию, которая сейчас достигает почти 90% населения мира.

Но Лю Жэньминь, заместитель Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам, сказал, что, несмотря на некоторые достижения, "монументальные вызовы остаются".

Реклама:

Он заявил, что наиболее актуальной сферой действий является изменение климата, которое "может повлиять на прогресс, достигнутый за последние несколько десятилетий" в снижении уровня бедности и улучшении жизни миллионов людей во всем мире.

Согласно докладу, потеря биоразнообразия происходит ускоренными темпами, и "риск вымирания видов ухудшился почти на 10% за последние 25 лет". Глобальные температуры выросли, кислотность океанов выросла на 26% с доиндустриальных времен, а "инвестиции в ископаемое топливо продолжают быть выше, чем инвестиции в климатическую деятельность", говорится в документе.

Лю сказал, что в докладе также видно, что "неравенство растет", и "это еще один большой вызов для мира".

Первой из 17 целей, принятых мировыми лидерами в 2015 году, является устранение крайней бедности - уменьшение количества людей, живущих менее чем на 1,90 доллара в день. Вторая цель - прекратить голод, достичь продовольственной безопасности и содействовать устойчивому сельскому хозяйству. Согласно докладу, ни одной цели не удастся достичь до 2030 года.

Хотя количество людей, живущих в крайней бедности, сократилось до 8,6% населения мира в 2018 году, в докладе говорится, что темпы замедляются, и прогнозы говорят, что к 2030 году 6% людей все еще будут жить в крайней бедности, если текущие тенденции сохранятся.

Франческа Перуччи, главный статистик в Департаменте экономических и социальных вопросов ООН, сказала, что около 736 млн человек до сих пор живут в крайней бедности по всему миру, в том числе 413 млн в Африке к югу от Сахары.

В то время как Лю сказал, что в отношении 16 целей ООН достигнуто "хорошего прогресса", но он сказал, что "не было хорошего прогресса" по прекращению голода, который он назвал "трагедией для международного сообщества".

В отчете отмечается, что женщины составляют 39% рабочей силы, но имеют лишь 27% руководящих должностей. В 2017 году 785 млн человек не имели доступа к чистой питьевой воде, в то время как 673 миллионам не хватало систем санитарии, большинство из них - в Южной Азии.

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: