НБУ против продажи активов Дельта Банка со скидкой 96% Веревскому

Среда, 10 июля 2019, 09:11

Центробанк отменил свое решение от 9 апреля 2019 №280-рш по согласованию продажи пула активов, переданных АО "Дельта Банк" в залог Национальному банку, из-за возможных манипуляций во время торгов.

Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

"В этот пул вошли имущественные права по ряду кредитных договоров, в залог по которым были переданы работающие мощности масложировых комбинатов в Одесской области и инфраструктура в порту г. Черноморск", - говорится в сообщении.

Напомним, 7 июня состоялись торги по реализации указанного пула активов, на которых ООО "Финансовая компания "Скай" приобрело их за 182,5 млн грн, тогда как начальная цена лота составляла 868,8 млн грн.

Реклама:

"Национальный банк считает, что проведенный аукцион состоялся с наличием обстоятельств и возможных манипуляций со стороны покупателя, которые могли повлиять на исход торгов и реализацию имущества по заниженной стоимости", - подчеркнули в Центробанке.

Также в Нацбанке сообщили, что за три месяца до аукциона, 6 марта, этот же покупатель предлагал в ходе торгов за этот же актив сумму почти в пять раз большую – 906,2 млн грн.

Однако тогда сделка по итогам аукциона была сорвана судебным запретом Окружного административного суда Киева от 5 марта - по иску юридического лица, которое вообще не принимало участия в торгах.

В результате, Фонд гарантирования вкладов физлиц повторно выставил указанные активы на торги после получения соответствующего согласования от Нацбанка.

"Национальный банк видит возможные злоупотребления в действиях покупателя - ООО" Финансовая компания "Скай", поскольку за три месяца активы (с которыми по существу не происходило изменений) не могли обесцениться в несколько раз", - отметили в НБУ.

В связи с этим Национальный банк как залогодержатель части активов сообщил Фонду гарантирования вкладов об отмене своего предыдущего решения (которым предоставлялась согласие на реализацию активов) - "в связи с наличием обстоятельств, которые могли повлиять на исход торгов и реализации имущества по заниженной стоимости".

"Национальный банк уверен, что, проанализировав всю имеющуюся в его распоряжении информацию, Фонд гарантирования вкладов примет взвешенное и ответственное решение относительно дальнейших действий", - отметили в НБУ.

И напомнили, что от успешности реализации залогового имущества зависят погашения неплатежеспособными банками задолженности по предоставленным кредитам рефинансирования.

Напомним:

Победителем аукциона Фонда гарантирования по продаже пула масложировых активов Дельта Банка на 4,9 миллиарда грн стало ООО "Финансовая компания" Скай ", конечным бенефициаром которого является Андрей Веревский.

Дисконт в этой сделке должен был составить 96,2%.

Таким образом, предприятия, на создание которых было потрачено более 4 млрд грн клиентов "Дельта банка", обесценились до 4% от стоимости.

Как такое стало возможным и кто от этого больше выиграл - читайте в публикации: Как Веревский приобрел активы "Дельта банка" с дисконтом 96%

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: