"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Укрзализныця" прогнозирует очередной рост тарифов на грузоперевозки

Среда, 5 июня 2019, 14:03

Тариф на грузовые перевозки "Укрзализныцей" недооценен в 2-3,5 раза и будет расти.

О этом сообщил директор по развитию УЗ Андрей Рязанцев на аграрном форуме в рамках выставки "Агро-2019", сообщает "Интерфакс-Украина".

"Базовый тариф недооценен примерно в 2-3,5 раза. Это то, что касается перспективы тарифов. Кроме того, тариф каждый год должен индексироваться, но это нельзя называть повышением тарифа. Сложив эти два фактора, мы можем получить тариф, достаточный для восстановления и функционирования железной дороги", – отметил Рязанцев.

В то же время он отметил, что прийти к консенсусу с бизнесом будет сложно.

Реклама:

По его словам, тариф будет увеличиваться более умерено при софинансировании убыточных направлений деятельности УЗ из бюджетов разных уровней.

"На сегодня на грузовых перевозках сверху "сидят" еще все пассажирские перевозки и инфраструктура (в частности, финансирование малодеятельных станций – ред.). Это в общем 20 млрд грн. Сегодня их платит УЗ, собирая с грузовых перевозок", - отметил Рязанцев.

В УЗ считают, добавил он, что это должно софинансироваться из государственного и местных бюджетов.

"И если оно (софинансирование – ред.) будет, мы существенно сможем облегчить жизнь грузопроизводителям в плане тарифа. Этот вопрос должен решить Кабмин, в законодательстве это четко прописано", – сказал директор по развитию УЗ.

"Укрзализныця" планирует в 2019 году перевезти 331 млн тонн грузов, что на 4,8% меньше плана на 2018 год. В итоге доходы от перевозки грузов прогнозируются в размере 83,991 млрд грн, что больше плана-2018 на 12 млрд грн (16,7%).

Как сообщалось, Кабмин в марте согласовал автоматическую индексацию тарифов на перевозку грузов и связанные с ними услуги с 1 мая на 2,5%, с 1 августа - на 5%, с 1 ноября – на 7,5%.

В марте УЗ повысила тарифы на грузоперевозки на 14,2%.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: