"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Передовые страны обеспокоены ростом схем уклонения от налогов с помощью криптовалют

Понедельник, 10 июня 2019, 19:55

 

Международная группа J5, созданная в прошлом году налоговыми органами США, Австралии, Великобритании, Канады и Нидерландов, в настоящее время расследует 60 крупных международных схем по уклонению от оплаты налогов с использованием криптовалют.

Об этом со ссылкой на The Sydney Morning Herald сообщает Finance.ua.

Из этих 60 схем как минимум 12 ведет Налоговое управление Австралии (ATO).

Реклама:

Дополнительно группа J5 рассматривает еще 50 случаев уклонения от налогов, которые могут в потенциале попасть в сферу ее интереса.

Эти схемы были выявлены в результате глобального обмена данными ключевыми странами, которые сосредоточены на злоупотреблении криптовалютами.

Заместитель комиссара ATO Уилл Дэй отметил, что одно из расследований, которое ведут австралийские налоговики, относится к крупной международной финансовой организации и связанным с ней компаниям-посредникам.

По его словам, благодаря участию в J5 ведомство имеет возможность получать больше информации для предотвращения и раскрытия налоговых преступлений, в том числе связанных с криптовалютами.

"Мы видим, что использование криптовалют вышло на уровень, которого раньше не наблюдали. Австралия определенно дает возможность законных инвестиций в криптовалюты, но мы также видим их использование для совершения налоговых преступлений", — заявил Уилл Дэй.

Также он добавил, что нередко австралийские участники рынка являются посредниками между уклоняющимися от уплаты налогов лицами и оффшорными компаниями.

Напомним, ранее глава Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что финансовые технологии, такие как цифровая валюта, "сотрясают" банковскую систему и должны контролироваться для поддержания стабильности.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: