"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина будет импортировать животных и продукцию животноводства по новым международным правилам

Вторник, 28 мая 2019, 12:29

 

Начиная с ноября Украина начнет импортировать живых животных и их репродуктивный материал, пищевые продукты животного происхождения, корма, сено, солому и другие продукты животного происхождения по новым требованиям.

Об этом сообщает Министерство агрополитики в Facebook.

Отмечается, что соответствующий приказ Минагрополитики №553, обнародованный 24 мая в Официальном вестнике №39 и внесенный в Единый госреестр нормативно-правовых актов на сайте Минюста, вступит в силу 24 ноября.

Реклама:

Это позволит урегулировать спорные вопросы, возникающие при осуществлении международной торговли.

Кроме того, действие новых требований способствует снижению уровня регулирования импорта грузов, развитию международной торговли и животноводства, а также обеспечению населения безопасными продуктами питания.

Приказ определяет требования к подконтрольным Держпродспоживслужбы грузов на основе риск-ориентированного подхода с учетом требований европейского законодательства и рекомендаций МЭБ.

В частности, применяются принципы регионализации (зонирование), компартментализации и эквивалентности для целей международной торговли.

Напомним:

За первый квартал-2019 экспорт продукции агропромышленного комплекса из Украины в страны ЕС увеличился по сравнению с 2018 годом на 24,4%.

В апреле Украина и Саудовская Аравия согласовали ветсертификат на экспорт говядины.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: