Украина может полностью заместить импортные энергоносители биогазом — эксперт

Среда, 22 мая 2019, 14:09
 

Украина имеет потенциал для полного замещения импортных энергоносителей только за счет биогаза.

Об этом заявил директор департамента возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Юрий Шафаренко, передает Укринформ.

"По моему мнению, Украина должна больше развивать биоэнергетику, чем солнечную и ветровую. Объясню, почему. Украина - это аграрная государство. У нас большой потенциал сельхозсырья, которое мы неэффективно используем. Мы посчитали, что если использовать только 37% отходов сырья, мы получим более 10 млрд кубометров газа", - подчеркнул Шафаренко.

Вместе с тем, если задействовать под выращивание энергетических культур малоплодородные земли, то Украина сможет заместить почти 20 млрд кубометров газа.

Реклама:

"В итоге, мы можем заместить весь импорт, даже больше, не вырубая ни одного дерева", - отметил представитель Госэнергоэффективности.

Он рассказал, что общая мощность биогазовых установок в Украине немного превышает 50 МВт.

"Это мощности, которые работают на сельскохозяйственных культурах, и мощности, которые производят газ на полигонах. Динамика немного улучшается, но не такими темпами, как хотелось бы", - отметил Шафаренко.

Напомним, за 2018 год биогазовые мощности в Украине выросли на треть: с 34 МВт (21 установка) на конец 2017 года до 46 МВт (33 установки) на конец 2018 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: